Администрация Варгашинского района

Новости

К административной ответственности по заявлению прокуратуры Варгашинского района привлечен генеральный директор организации-перевозчика

 

Проведенными прокуратурой района надзорными мероприятиями установлено, что ООО «Пассажирская транспортная компания» перевозила граждан из р.п. Варгаши до областного центра с нарушениями требований законодательства о перевозках пассажиров и багажа автомобильным транспортом.

Перевозки пассажиров осуществлялись, несмотря на неисправности, запрещающие эксплуатацию транспортного средства, что создавало угрозу безопасности пассажиров и участников дорожного движения.

В частности один из автобусов организации эксплуатировался с неработающим сигналом остановки по требованию.

Перевозчиком допускались нарушения сроков проведения предрейсовых медицинских осмотров водителей и контроля технического состояния транспортных средств.

Кроме того, в автобусе отсутствовала предусмотренная законодательством информация в доступном для инвалидов по зрению виде.

В связи с выявленными нарушениями законодательства прокуратурой района в отношении генерального директора ООО «ПТК» возбуждено дело об административном правонарушении по ст. 12.31.1 КоАП РФ, по результатам рассмотрения должностному лицу назначен штраф в размере 10 тыс. руб.

Также перевозчику внесено представление об устранении нарушений федерального законодательства, в рамках рассмотрения которого выявленные нарушения устранены.